Canadá se une a Artron y Barfray en la segunda ronda de las eliminatorias de la Copa del Mundo de Rugby en Chile

El entrenador Kingsley Jones ha realizado dos cambios en su alineación inicial para el fin de semana de Canadá con Chile en sus clasificatorios para la Copa Mundial de Rugby. Los hombres canadienses clasificados en el puesto 21 están un punto más cerca que el número uno.

El entrenador Kingsley Jones ha realizado dos cambios en su alineación inicial para el partido de fin de semana de Canadá contra Chile en sus eliminatorias de la Copa Mundial de Rugby.

Los hombres canadienses en la clasificación 21 están un punto por encima de la clasificación 28 después del período de apertura de la serie.

El ex capitán Tyler Arthur llega en Blind Side Flanker por Matt Heaton, mientras que Patrick Barfray está en el paquete completo para el partido del sábado para los Cooper Coats en el Estadio Elias Figueroa marca en Valparaíso. Prop Matt Dearney y Wing / Center Quinn Nagawati se unirán a las alternativas canadienses, reemplazando a Jack Ilnicki y Barfrey.

Heaton y Coates no viajaron 10.400 kilómetros hasta Chile. El lado abierto Lucas Rumble continúa como capitán.

Artron, quien fue capitán de Canadá en las Copas Mundiales de 2015 y 2019, voló desde Francia esta semana para fortalecer al equipo canadiense. Juega al rugby de su club para los Juegos Olímpicos de Castro.

El equipo Toronto Arrow de apertura de Canadá está formado por siete miembros.

Los canadienses ganaron el partido inaugural en Longford el sábado 22-21, pero Canadá necesitaba un tiro penal del rapero suplente Bowie mientras el reloj avanzaba para ganar en el Starlight Stadium.

READ  Jaisankar se reunió con personas de Finlandia, Sri Lanka, Chile y Tanzania en la página de la AGNU.

Los canadienses sufrieron una derrota total de 59-50 ante los American Eagles, 16 del ranking, que llevaron a los estadounidenses a los playoffs con el No. 17 Uruguay, mientras que el ganador Francia se clasificó para el 2023 USA 1 con Nueva Zelanda, No. 1. 6 Francia, No 14 Italia y África 1 Grupo A.

Estados Unidos venció a Uruguay 19-16 para comenzar los playoffs a dos partidos el sábado en Colendale, Colo.

El ganador de la serie Canadá-Chile se enfrentará a los perdedores de Estados Unidos-Uruguay, quienes decidirán Estados Unidos 2, que clasificará contra Inglaterra, No. 8 Argentina, No. 10 Japón y No. 13 Samoa en el Grupo D. El perdedor de los playoffs de las Américas 2 tiene una última oportunidad de clasificarse para el torneo de reciclaje Francia 2023.

Los canadienses nunca dejaron de clasificar para la Copa del Mundo, pero tuvieron que hacerlo duro la última vez, ganando la reorganización de cuatro equipos después de perder la serie ante Estados Unidos y Uruguay.

Esta vez, la primera fase de Canadá se llevará a cabo el 4 de septiembre en St. John’s, NL.

Argentina se clasificó automáticamente desde Estados Unidos debido a su actuación en el Mundial de Japón 2019. Uruguay se convirtió en el mejor sembrado de Sudamérica al ganar el torneo con tres equipos, Chile y Brasil.

Los chilenos fueron a los playoffs de USA 2 con la fuerza de terminar segundos en ese torneo.

Lista de Canadá

Djustice Sears-Duru, Oakville, Ontario, sin equipo; Eric Howard, Ottawa, NOLA Gold (MLR); Tyler Roland, Mississauga, Ontario, Toronto Arrow (MLR); Corey Thomas, Perth, Australia; LA Guildnis (MLR); Kyle Bailey, Summerside, PEI, NOLA Gold (MLR); Tyler Artron, Peterborough, Ontario, Juegos Olímpicos de Castras (Francia); Lucas Rumble (captura) Markham, Ond., Toronto Arrows (MLR); Siaki Vikilani, Barnaby, BC, Toronto Arrows (MLR); Ross Broad, Pretoria, Sudáfrica, Toronto Arrow (MLR); Peter Nelson – Duncan, Irlanda del Norte, Estado Aurilcois Candle Auvergne (Francia); Kainova Lloyd, Mississauga, Ontario, James Bay AA; Spencer Jones, Cambridge, Nueva Zelanda, Toronto Arrow (MLR); Ben Losage, Carbón, Toronto Arrow (MLR); Brock Webster, Oxbridge, Ontario, Canadá Rugby Sevens; Patrick Barfrey, St. John’s, NL, Toronto Arrow (MLR).

READ  Air Jordan 9 Fiji Chile Rojo Negro 302359-600

Alternativas

Andrew Quadrin, Holland Landing, Ontario, Toronto Arrow (MLR); Cole Keith, Sussex, NP, Toronto Arrow (MLR); Matt Tyrney, Oakville, Ontario, Castras Olympics (Francia); Connor Keys, Stitsville, Ontario, Rugby ADL (MLR); Michael Smith, White Rock, BC, Legión de San Diego (MLR); Rob Bowie, Long Bucky, Inglaterra, Houston Sabre Gates (MLR); Jason Higgins, Cork, Irlanda, Toronto Arrow (MLR); Quinn Jawati, Victoria, Rugby United New York (MLR).

Siga a NeilMDavidson en Twitter

Este informe de The Canadian Press se publicó por primera vez el 7 de octubre de 2021.

Neil Davidson, Prensa canadiense

Estaremos encantados de escuchar lo que piensas

Deje una respuesta

reporteplatense.com.ar