Elecciones en la UNLP: La izquierda ganó en 10 facultades y fue la fuerza más votada
Sábado, 08 de Noviembre de 2014 06:51

Foto: UNLPFoto: UNLP

Concluyeron los comicios estudiantiles en la Universidad Nacional de La Plata y los números finales reflejaron un gran avance de la izquierda que se quedó con 10 de las 17 facultades.



Durante el 5, 6 y 7 de noviembre los estudiantes eligieron a sus representantes para los Consejos Directivos y el Consejo Superior. Además votaron a sus representantes en los Centros de Estudiantes.

En un clima de relativa calma se relizó el escrutinio, y los resultados determinaron que las agrupaciónes de izquierda, especialmente la COPA, aparecen como las ganadoras, ya que no sólo retuvieron sus bastiones históricos, sino que avanzaron sobre dos facultades.

Ese fue caso de los triunfos de la COPA en Ciencias Exactas y la CEPA en Psicología, que les arrebataron la conducción a SUMA y a Utopía respectivamente.

De este modo, como segunda fuerza quedó Franja Morada sosteniendo las tres unidades académicas en la que ya era conducción: Derecho, Económicas y Agronomía. En tanto que el peronismo quedó dominando en dos facultades, con un histórico triunfo en Periodismo por más del 50% de los votos.

Por último, los independientes Inti se impusieron en el Observatorio y MOI hizo lo propio en Odontologia.

Todos los resultados:

Facultad de Arquitectura y Urbanismo (Final)
Agrupaciones Centro Claustro
Franja Morada 1463 1403
Dale (PO+JG) 3136 3013
MILES en Arquitectura 197 193
Agrupación La Cedrón  117 117
El Bloque (PTS) 160 153
Agrup. Estudiantil GEA 93 94
Blancos    
Anulados/impugnados - -
TOTAL - -

 

Facultad de Bellas Artes (Final)
Agrupaciones Centro Claustro
Frente de Izquierda 523 489
Franja Morada 234 213
Estudiantes al Frente (Copa+PO) 2335 2230
Sur 304 287
Bellas A. por el Cambio (Miles+JUP) 2155 1948
Muestra 431 418
Blancos    
Nulos/Impugnados    
TOTAL - -

 

Facultad de Cs. Agrarias y Forestales (Final)
Agrupaciones Centro Claustro
Cambium (COPA) 452 390
Franja Morada  686 597
Blanco 14 12
Anulados/Impugnados 18 16
TOTAL 1170 1015

 

Facultad de Cs. Astronómicas y Geofísicas (Final)
Agrupaciones Centro Claustro
Agrupación Estudiantil INTI 188 171
Franja Morada 126 113
Blanco - 4
Nulos/Impugnados 8 6
TOTAL 322 295

 

Facultad de Cs. Económicas (Final)
Agrupaciones Centro Claustro
Muece (COPA) 1864 1731
Asimetría (JUP) 354 331
Franja Morada 3061 2839
Ares 47 46
Blanco 25 60
Nulos/Impugnados 34 31
TOTAL 5385 5038

 

Facultad de Cs. Exactas (Final)
Agrupaciones Centro Claustro
Nueva Exactas 51 44
Suma  839 641
Frente (COPA + Indtes) 1295 1147
Chilo Zaragoza 482 438
En Clave Roja          58 48
Blanco 27 20
Anulados/Impugnados 46 41
TOTAL 2798 2379

 

Facultad de Cs. Jurídicas y Sociales (Final)

Agrupaciones Centro Claustro
Franja Morada 2400 2347
Sur 828 819
Estudiantes de Abogacía
629 630
Nuevo Derecho 595 585
Alternativa por Derecho 523 515
MIU 253 253
YA BASTA 29 29
AULE 17 18
Construyendo Derechos 366 352
PO 104 96
CEPRODH 40 42
PRO 104 103
Blanco 67 143
Anulados/Impugnados 28 27
TOTAL 5982 5958

 

Facultad de Cs. Médicas  (Final)
Agrupaciones Centro Claustro
Giro de Izquierda (UJS-PO) 9,50% 9,56%
Franja Morada 10,65% 11,23%
FRENTE (PCR+COPA) 63,18 62,32%
Remediar (JUP) 16,65% 16,88%
Blanco - -
Anulados/Impugnados - -
TOTAL - -

 

Facultad de Cs. Naturales y Museo  (Final)
Agrupaciones Centro Claustro
Tupac Amaru (PC) 638 582
Frente Natural (Nivelación) 825 738
Agrupación ARES 77 -
El Salto (UJS-PO) 72 76
Izquierda al Frente 63 -
Blanco 37 174
Anulados/impugnados 62 49
TOTAL 1163 1609

 

Facultad de Cs. Veterinarias  (Final)
Agrupaciones Centro Claustro
Franja Morada 948 914
Minga (COPA) 994 962
Oveja Negra (JUP) 167 186
Blanco 19 19
Anulados/Impugnados 29 29
TOTAL 2157 2110

 

Facultad de Humanidades y Cs. de la Educación (Final)
Agrupaciones Centro Claustro
Colectivo de Trabajo 49 41
Franja Morada  6 6
Est. al Frente (COPA+PO) 2314 2067
La Izquierda a Frente 352 286
Ya Basta-Las Rojas-Nuevo Mas  111 89
Frente Unidos por el Cambio 364 298
Sur-CEPA-MST 113 96
Santiago Pampillón 87 80
Cienfuegos 306 269
Utopía 1688 1431
Lupas 248 222
Uturuncos 55 41
Blanco 79 72
Anulados/Impugnados 143 129
TOTAL 5915 5127

 

Facultad de Informática (Final)
Agrupaciones Centro Claustro
Alternativa por Informática 98 105
La Fuente (JUP) 1294 1062
Franja Morada 196 170
Informática verde 84 82
Blanco 96 92
Anulados/impugnados - -
TOTAL 1768
1511

 

Facultad de Ingeniería (Final)
Agrupaciones Centro Claustro
Unidad (PCR) 1870 1803
La Tercera (JUP) 1188 1087
Franja Morada 536 520
Ya Basta! 129 124
Frente de Izquierda 108 101
Estudiantes de Ingeniería 159 167
Blanco 69 43
Anulados/impugnados 42 40
TOTAL 4101 3875

 

Facultad de Odontología (Final)
Agrupaciones Centro Claustro
MOI 1677 1623
Franja Morada  405 397
Blanco 21 22
Anulados/Impugnados 29 28
TOTAL 2132 2070

 

Facultad de Periodismo y Comunicación Social (Final)

Agrupaciones Centro Claustro
Agrupación Rodolfo Walsh (JUP) 2068 2037
Franja Morada 56 56
Copla 672 667
Colectivo de Trabajo 148 144
Contraprensa 85 83
MeP Miles en Perio 171 175
FUIS 62 62
Ya Basta! 66 66
Mariano Ferreyra (UJS-PO) 19 19
Movimiento Universitario Sur 23 24
Fandango (COPA) 302 305
Haroldo Conti          96             91
Agrup. Masetti          189         193
Blanco 12 12
Nulos/Impugnados 3 3
TOTAL 3939 4021

 

Facultad de Psicología (Final)
Agrupaciones Centro Claustro
Franja Morada  132 117
Utopía (Miles) 1622 1413
Ya Basta! Las Rojas 121 108
FUNyP 120 98
AULE (COPA) 1724 1542
EPA 79 -
Psinapsis  615 578
Tesis XI 130 118
Blanco 37 99
Anulado/impugnado 24 20
TOTAL 4610 4093

 

Facultad de Trabajo Social (Final)
Agrupaciones Centro Claustro
26 de Junio (COPA)  396 371
Simón Bolivar (Miles)  114 114
Insurrectos 298 291
Franja Morada 25 25
En Clave Roja 34 34
30 mil razones 36 35
MUP 18 18
UJS-PO 17 17
Gustavo Legardon 55 57
La Corriente 55 59
La Revuelta 113

113

Blanco 8 7
Anulados/impugnados 9 9
TOTAL 1178 1150